2 августа 2023

Итоги расширенного заседания Президиума СПб О АИН им.А.М.Прохорова 4 июля 2023 года.

04 июля 2023 года состоялось расширенное заседание Президиума СПб О АИН им.А.М.Прохорова. На заседании был заслушан доклад В.А.Григорьева и Фокина Г.А. «Система навигации высокой точности на основе сети радиосвязи LTE».

В докладе представлены технологии сетевого позиционирования LTE и результаты экспериментальной апробации SDR-демонстратора в полевых условиях. Проверена работоспособность реализованных на ПЛИС процедур сбора первичных измерений разностей дальностей от макетов базовых станций (eNB) и их вторичной обработки макетом пользовательского устройства (UE) с итоговой оценкой координат.

Экспериментально апробированный в условиях полевых испытаний демонстратор технологии сетевого позиционирования LTE, построенный с использованием технологии программно-конфигурируемого радио SDR, подтвердил обоснованность выбранных технических решений по сбору и обработке первичных разностно-дальномерных измерений.

Президиум отмечает высокий научно-технический уровень, перспективность и новизну ведущихся в «Лаборатории инфокоммуникационных систем» работ по тематике, изложенной в докладах.