30 июня 2016

Выборы президента северо-западного отделения АИН

29 июня 2016 года состоялось отчетно-выборное заседание Санкт-Петербургского (Северо-Западного) Отделения Академии Инженерных Наук им.А.М.Прохорова.

Заседание проходило в стенах Технопарка Университета ИТМО.

Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова (АИН) создана по инициативе ведущих ученых и специалистов России в апреле 1991г. АИН осуществляет свою деятельность почти на всей территории России от Калининграда до Владивостока и имеет в своем составе 10 межрегиональных отделений, среди которых – Санкт-Петербургское. За время существования Академии Инженерных Наук им. А.М. Прохорова накоплен большой научно-технический потенциал. Банк данных академии содержит более 1000 современных разработок в области наукоемких и высоких технологий.

Главной целью Академии является ускорение научно-технического прогресса за счет разработки и участия в реализации стратегии развития науки, техники, технологии, и внедрение результатов научной деятельности в промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение и другие отрасли народного хозяйства страны. Членами АИН являются многие руководители подразделений Университета ИТМО, в том числе и ректор.

Выборы президента северо-западного отделения АИНВ ходе тайного голосования выбирались президент, президиум, а также расширен действительные члены и член-корреспонденты. После подсчета голосов – единогласно – президентом был избран заведующий кафедрой Беспроводных телекоммуникаций д.т.н., профессор Григорьев Владимир Александрович. Также единогласно были избраны члены президиума, действительные члены и член-корреспонденты.

В своей речи по случаю избрания Владимир Александрович поблагодарил предыдущее руководство отделения и отметил, что ими проделана огромная работа по развитию отделения в непростые с точки зрения экономики времена. Формируя планы на будущее, Владимир Александрович заметил, что новому руководству предстоит немалая работа в направлении налаживания сотрудничества с промышленностью и бизнесом, а также с городскими и федеральными структурами. Сотрудничество должно позволить решить множество задач, возникающих в городском хозяйстве, промышленном производстве, способствовать развитию и внедрению инноваций.

Новый президент, новая энергия, большие планы. И что самое главное -Университету ИТМО в этих планах заготовлена одна из главных ролей.